пятница, 2 ноября 2012 г.

Шапки и шапочки.

Питаю я особую слабость к вязаным шапкам. Зимним, летним, весенним, осенним. У нас дома, у каждого уже штук по пять шапок всяких разных имеется. А мне все неймется. Когда переезжали в новый дом, то шапок этих целый коробок отдельный набрался. Вот и решила показать все это хозяйство. Такая вот летняя тюбетейка со шлониками )))
У мужа был период слономании))), ну соответственно, мимо меня это тоже не прошло, как итог - связалась эта вот шапочка. Вид сверху:

Эту шапку вязала на заказ. Девушка просила связать шапку как у главного героя фильма "Наука сна". Получилась такая вот шапо, по мотивам мексиканских народных мужских шапок.
Должна Вам сказать, что вязание шапок дело очень даже познавательное. Я пока эту шапку так сказать разрабатывала, очень много нового и интересного узнала. Например, что в Мексике вязание шапок - очень даже мужское занятие. Местные, ну тамошние мексиканские, аборигены по шапкам и узорам на них могут определить социальный статус друг друга. У них есть даже шапки для неженатых мужчин, которые они сами себе и вяжут. Длинные такие светлые колпачки.))) 

Эта вот шапулька связалась позапрошлым летом, в самую жару. Уж не знаю чегой-то меня так приперло. Но вышла она очень такая солнечная, и очень теплая. Прошлой зимой исправно грела мне голову в самые морозные морозы.


А эту шапку вязала специально мужу. Из закромов достала 100 процентную шерсть перуанской альпаки. Вот говорю же, что каждая шапка - это целая история. Я про шерсть. Пряжу эту шерстяную подарила мне мама моей подруги. Тоже разгребала дома закрома.))) Мама у нее вязальщица просто мега-крутая, ну и такой-же мега-"хомяк" (в хорошем смысле). Ну, вобщем разгребала, значит, она у себя дома, и нагребла, так сказать "излишков" пару мешочков. Выкидывать, понятно дело такое добро ни-ни, надо раздать хорошим людям. А тут как раз я в гости зашла. Почуяла, видать, шестым чувством наживу.))) Вобщем, повезло мне сказочно - два мешка пряжи, выпуска времен СССР перекочевали ко мне домой. Ну так и вот, на моточках с этой пряжей было написано: "100% шерсть альпака. Страна производитель - Перу".

Продолжение следует...

2 комментария:

  1. О какие клевские шапки!! Особенно от второй балдею))

    ОтветитьУдалить
  2. Шапочки что надо! Крючковый жаккард рулит!

    Спасибо за участие в галерее!
    Только просьба, установите, пожалуйста, баннер Галереи на боковой панельке.

    ОтветитьУдалить